пт, 29 март
14:22
+18 °С, ясно

На Ставрополье стартовал ремонт моста через реку Куму

16 апреля 2022, 12:28ОбществоФото: СКИА // Мост через реку Куму отремонтируют по нацпроекту в 2022 году

Через 70-метровый мост проходит региональная трасса Солдато-Александровское — Андреевский — Георгиевск. Сооружение не обновляли около 40 лет, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Ставропольского края.

Ремонт моста проведут благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На работы выделили более 22 миллионов рублей. Средства направили в том числе и из регионального бюджета.

В настоящее время мост не рассчитан на современные транспортные нагрузки и за годы использования перестал соответствовать нормативным требованиям. На объекте планируется демонтировать старые установки и дорожное покрытие, а также отремонтировать пролёты, переходные плиты и укрепить русло реки. Помимо этого специалисты проложат свежий асфальт и обустроят технические средства организации дорожного движения. Ход работ будет курировать региональный миндор.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о значимости развития транспортной инфраструктуры региона. Для этого дорожный фонд региона в 2022 году нарастили до 14 миллиардов рублей.