чт, 25 апр.
23:53
+17 °С, ясно

Первый день марафона «Новые горизонты» посмотрели ставропольцы и ещё более 20 миллионов россиян

18 мая 2022, 16:43ПолитикаФото: Министр иностранных дел России Сергей Лавров

17 мая в Москве стартовал федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты». В первый день участники масштабного мероприятия обсудили технологическое, научное и цифровое развитие России, её роль в мировой истории, спортивные победы, достижения в области финансов и культуры.

Марафон, организованный Российским обществом «Знание», продлится до 19 мая. Он развернётся на пяти площадках: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. Перед участниками выступят более 200 лекторов и наставников: государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта.

Площадкой первого дня марафона стал павильон «Россия – моя история» на ВДНХ. Старт мероприятию дал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Лекционную программу трека открыл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с темой «Информационные войны. Игра без правил». Перед участниками также выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров с лекцией на тему «Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории».

«Встречи, подобные такой, если хотите, это в известной степени формирование возможностей нашей «мягкой силы». Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила — в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию»,
резюмировал Сергей Лавров.

Середина дня на площадке была посвящена цифровым технологиям, развитию СМИ и культуре. В этой части марафона выступили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, политический блогер Юрий Подоляка, телерадиоведущий Владимир Соловьев. А зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил с лекцией «Управление научно-технологическим развитием России».

Народный артист РФ Дмитрий Певцов посвятил своё время общения со зрителями ответам на вопросы и небольшому экскурсу в историю театрального искусства.

В перерывах между лекциями спикеров первого дня марафона на ВДНХ транслировали познавательные видеоролики на различные темы. Завершила день на площадке встреча с творческой группой киностудии «Союзмультфильм».

Параллельно с лекционной программой на площадке марафона в Москве прошёл первый день финальных состязаний Просветительских игр для старшеклассников.

Отметим, что присоединиться к марафону «Новые горизонты» онлайн может каждый желающий. Трансляции с площадок ведутся на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе во «ВКонтакте» и на ресурсах партнёров. Первый день марафона посмотрели уже более 20 миллионов человек, в том числе ставропольцы.