сб, 27 апр.
01:47
+13 °С, ясно

Ставропольские овцеводы к концу окотной кампании планируют получить 447,5 тыс. ягнят

12 мая 2023, 09:18ОбществоФото: Кристина Кузёма / ИА «Победа26» / На Ставрополье проходит окотная кампания

На сегодняшний день в овцеводческих хозяйствах региона вывели более 365 тыс. ягнят. По словам министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Измалкова, это направление АПК достаточно обеспечено господдержкой для выполнения задач.

По программе «Развитие сельского хозяйства» овцеводам Ставрополья выделили 171,3 млн рублей господдержки. Работы по обеспечению средствами АПК курирует министерство сельского хозяйства края. Часть финансирования на эти цели направили из краевого бюджета. Губернатор Владимир Владимиров неоднократно отмечал, что отрасль АПК для региона является одной из приоритетных. 

По данным краевого минсельхоза, за четыре месяца 2023 года в хозяйствах Ставрополья вывели 365,7 тыс. ягнят. К концу оконтной кампании объёмы получения сельхозскота должны достигнуть 447,5 тыс. голов молодняка. Вместе с тем есть планы по увеличению производства баранины и шерсти.

На Ставрополье проходит окотная кампания
Фото: Кристина Кузёма / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что ставропольские учёные-овцеводы делятся опытом с коллегами из других регионов. Подчеркивалось, что наращивание объёмов производства шерсти и баранины в регионе — одна из главных задач, поставленных губернатором Владимиром Владимировым. 

Авторы:Рита Окс