пт, 19 апр.
04:47
+17 °С, ясно

Аграрии Ставрополья возместят убытки из-за ливня и града при помощи господдержки

3 июля 2022, 08:56ОбществоФото: Аграрии Ставрополья убрали 250 тысяч гектаров зерновых культур

В Ставропольском крае продолжили жатву зерновых культур. Ранее её приостанавливали из-за непогоды. Сейчас зерновые и зернобобовые культуры убрали с площади 250 тысяч гектаров, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков на заседании оперштаба.

Как отметил глава регионального минсельхоза, валовой намолот в крае составил 823 тысячи тонн. Также в текущем году средняя урожайность — порядка 33 центнера с гектара, что на 10 процентов выше уровня 2021 года.

«Вместе с тем проведённые обследования показали, что порядка 92 процентов ставропольского урожая — продовольственное зерно»,
подчеркнул Сергей Измалков.

Кроме того, на совещании прозвучало, что от ливня и града пострадали порядка 6,5 тысячи гектаров посевов в трёх округах Ставрополья. Сейчас ведётся активная работа со страховыми компаниями по возмещению убытков при помощи господдержки. Эту работу курирует минсельхоз края.  

Сергей Измалков добавил, что в рамках краткосрочного кредитования уже одобрено 19,5 миллиарда рублей, в том числе порядка четырёх миллиардов рублей приходится на фермерские хозяйства. Это в два раза меньше относительно 2021 года. Так, край стал лидером в России по объёмам агрострахования урожая в 2022 году.