пт, 29 март
08:11
+7 °С, ясно

Благодаря регпрограмме на Ставрополье обновили порядка 114 медучреждений

24 июня 2022, 14:52ОбществоФото: СКИА // Благодаря регпрограмме на Ставрополье обновили порядка 114 медучреждений

В Ставропольском крае продолжают реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. Проект действует в регионе с 2021 года. За это время в порядок привели более сотни медучреждений региона, сообщили в региональном правительстве.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения начала действовать в прошлом году и рассчитана на 5 лет. С этого года она входит в нацпроект «Здравоохранение», реализацию которого курирует краевой минздрав.

«Объём финансовых средств на реализацию мероприятий краевой программы в целом составляет около 15,3 миллиардов рублей на 5-летний период. За время действия программы планируется строительство 82 объектов на общую сумму 2,7 миллиардов рублей. В том числе будут построены два офиса врача общей практики, 59 фельдшерско-акушерских пунктов, 17 врачебных амбулаторий, участковая больница, три поликлинических подразделения. Только в этом году запланировано строительство 25 медицинских учреждений»,
отметил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.
министр здравоохранения региона Владимир Колесников
Фото: СКИА //

За время действия программы на Ставрополье отремонтированы 343 медучреждений на общую сумму 4,47 миллиардов рублей. Только за прошлый год по «Программе модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края» в регионе капитально отремонтировали 114 медучреждений преимущественно сельских. В этом году в крае планируют обновить 75 объектов. Вопрос держит на контроле глава региона Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва