сб, 20 апр.
00:57
+11 °С, ясно

Ставрополье будет развивать агропромышленный комплекс совместно с Белгородской областью

19 июня 2022, 16:57ОбществоФото: СКИА // Ставрополье и Белгородская область стали партнёрами в развитии АПК

На ПМЭФ-2022 губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и теперь регионы вместе будут развивать агропромышленную отрасль.

Глава Ставрополья отметил, что основной упор сделают на научно-исследовательское направление. Так, среди планов — разработать конкурентоспособные технологии и продукты сельского хозяйства. Площадкой для исследований станет научно-образовательный центр «Инвестиционные решения в АПК», который находится в Белгородской области.

Владимир Владимиров выразил уверенность, что научное сотрудничество регионов будет способствовать ещё более активной работе на обеспечение продовольственной безопасности России.

«Вячеслав Владимирович хорошо знает о преимуществах Ставрополья, его потенциале в развитии сельского хозяйства и пищевого производства. Важнейший опыт и значительные результаты есть в этой сфере и у Белгородской области»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее на Ставрополье приступили к гибридизации кукурузы и подсолнечника. Такой метод полностью отказаться от импорта семян. Работу в этом направлении курирует минсельхоз края.