пт, 26 апр.
08:30
+14 °С, ясно

На Ставрополье в промышленных масштабах выращивают голубику

14 мая 2022, 15:08ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье выращивают 5,5 гектара голубики

В 2022 году в Ставропольском крае посадили около 5,5 гектара голубики. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства региона.

Как отметили в ведомстве, эта ягода адаптирована к умерено холодному климату, но при соблюдении агротехнологических условий её возможно выращивать и на Ставрополье. Так, по прогнозам аграриев, первый урожай край получит в середине лета и осенью. 

Производителям голубики помогают органы власти. Как рассказала замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева, в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» в 2022 году аграриям выплатят шесть миллионов рублей на уход за ягодными культурами и два миллиона рублей на выращивание посадочного материала.

Отметим, что сегодня на Ставрополье выращивают голубику, землянику, малину и ежемалину 17 сельхозорганизаций, восемь из которых — это фермерские хозяйства. В 2022 году планируется заложить под эти ягоды ещё 20 гектаров. 

Ранее в минсельхозе региона сообщили, что в 2022 году на развитие семейных ферм Ставрополья выделили 100 миллионов рублей.