сб, 20 апр.
18:15
+21 °С, ясно

Состояние гидротехнических сооружений Ставрополья проверили перед весенним половодьем

21 февраля 2022, 15:46ОбществоФото: СКИА // Состояние гидротехнических сооружений Ставрополья проверили перед весенним половодьем

Осмотр ГТС Ставропольского края проводит рабочая группа регионального минприроды в рамках подготовки к половодьям и паводкам. Эксперты уже посетили несколько гидротехнических сооружений.

Специалисты краевого минприроды проверили берегоукрепления на реке Кума в Зеленокумске. Как отметили в ведомстве, ГТС исправны и готовы к половодью и паводкам. Однако требуется провести небольшой текущий ремонт, а также срезать деревья и кустарники на некоторых участках.

Также исправны и готовы к весне гидротехнические сооружения реки Подкумок в районе села Краснокумского, а также берегоукрепительная дамба в районе насосной станции №1 в Георгиевске и ГТС в станице Незлобной Георгиевского округа.

Напомним, работу по подготовке к весеннему половодью ведут на Ставрополье по поручению губернатора региона Владимира Владимирова. За счёт средств из краевого бюджета планируют подготовить проектную документацию на строительство семи сооружений берегоукрепления в Будённовском, Георгиевском, Изобильненском, Кировском и Советском округах. Сейчас идет капремонт гидротехнических сооружений в Александровском и Благодарненском округах. В планах — реконструировать ещё пять бесхозных ГТС на территории Шпаковского, Грачёвского и Будённовского округов.

Авторы:Алина Журавлёва