вс, 09 фев.
23:53
-10 °С, ясно

К добру через книгу

1 апреля 2016, 11:32Общество
Фото:

День православной книги – праздник молодой, он проводится во всех епархиях русской православной церкви с 2010 года. Но приобретает всё больший размах. Он был установлен решением Священного Синода РПЦ, а его дата связана с выходом в свет в 1564 году первой печатной книги "Апостол", изданной диаконом Иваном Фёдоровым.

В детской библиотеке села Солдато-Александровского прошло мероприятие «К добру через книгу», посвящённое этому празднику. На него мы пригласили ребят 4-х классов СОШ №6, которые изучают «Основы православной культуры». Сначала библиотекари познакомили присутствующих с историей появления книги и книжности на Руси, при помощи презентации наглядно продемонстрировали, как выглядел алфавит, созданный братьями Кириллом и Мефодием, первые славянские рукописные книги, печатный станок, первая печатная книга.
Затем слово было передано настоятелю храма святого князя Александра Невского протоиерею Виктору Самарину. Он рассказал о важности чтения книг, пояснил отличия старославянского языка от современного русского, ответил на вопросы ребят и представил для ознакомления старинные богослужебные книги, которые привёз с собой на встречу. Полезной и поучительной для ребят стала беседа со священником.
В завершение мероприятия ребята прочитали стихи о книге и о православной вере, которые подготовили с учителем Н.И.Котовой.
Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги в жизни каждого человека, воспитать у детей такие качества, как добро, милость, терпение.
Т.Денисова, библиотекарь детской библиотеки с.Солдато-Александровского