чт, 16 янв.
19:11
-6 °С, ясно

Жестокий романс

Новость

9 декабря 2015, 12:37

Центр внешкольной работы на минувшей неделе вновь встречал в этом году уже V районный смотр-конкурс творческих коллективов детских и молодёжных общественных организаций «Великие дети России». Участие в нём приняли ученики 7-11-х классов двенадцати школ района. Всего за две недели ребятам предстояло подготовить театральную постановку, которая должна была покорить сердца членов жюри.

И вот пришёл решающий день. Старание юных театралов боролось с их волнением, и потому эмоции на сцене были самыми нешуточными. Выступать последними в программе выпало ученикам СШ №12 с отрывком из пьесы Островского «Бесприданница». В зале наступила мёртвая тишина, потому что мастерство и талант выступающих сделало неважным то, как выступал ты сам. Исполненный главной героиней романс на стихи Ахмадулиной из рязановской экранизации бессмертной русской драмы не мог оставить равнодушным никого. Когда опустился занавес, зал взорвался овациями и ни у кого не осталось сомнений в том, кто станет победителем.
Однако ко всеобщему удивлению ребята оказались на втором месте. Члены жюри объяснили своё решение тем, что постановка не соответствовала теме смотра, то есть не была посвящена жизни того, кто внёс вклад в русскую историю. Замечания о том, что такой вклад внёс автор произведения, да и сама драма Островского – одно из важнейших событий в русской литературе, следовательно, и в истории страны, остались без внимания. Несмотря на то, что ошибочность этого вердикта была ясна всем без исключения, в том числе и самому жюри, он остался в силе. Его величество протокол, увы, оказался сильнее справедливости по отношению к детям, всего за две недели сумевшим подарить зрителям маленький шедевр.
А.КАРАГОДИН