вт, 16 апр.
16:53
+24 °С, ясно

День директора в Советском районе

8 апреля 2015, 23:22Статьи
Фото:

«С праздником, Тамара Ивановна!» - приветствовали ученики школы №2 своего директора Тамару Ивановну Токареву в день, когда она делилась с коллегами, директорами школ района, опытом работы по повышению качества образования.

И было чем удивить! Ведь школа №2 славится высоким профессионализмом педагогического коллектива, творчеством и стремлением использовать в своей работе инновационные технологии. Об этом говорили на открытых заседаниях методических объединений.
Руководители школьных методобъединений провели заседания в необычной форме. Т. В. Антонникова и учителя математики организовали «Аукцион методических идей», на котором представили новые формы работы на уроке.
Е. А. Степанова с учителями русского языка и литературы вступила в «борьбу» за лучшие методические разработки на импровизированном «Брейн - ринге». Не менее интересным было заседание учителей иностранного языка под руководством Н.А.Сазоновой. Вопрос сдачи английского языка в новой форме очень взволновал гостей, которые с живым интересом приняли участие в деловой игре.
Несомненно, основным фактором повышения качества образования является урок. И от того, какие формы работы, методики, технологии будет использовать учитель-предметник, зависит эффективность его работы. В настоящее время на помощь педагогам приходят инновационные технологии, современные средства обучения.
Вот уже несколько лет в нашей школе кабинеты начальных классов, физики, химии, математики, истории оборудованы интерактивными досками. На открытых уроках учителя О.А.Шевляк, Е.Д.Гладких, А.Е.Рожкова продемонстрировали возможности обучения с их использованием, высокий профессионализм и свободное владение современными гаджетами.
Однако для повышения качества обучения мало провести интересные уроки, необходимо повышать мотивацию детей через классные часы, родительские собрания. Классный руководитель 5 «В» О. Н. Болотова со своими учениками на часе общения старались разобраться, что мешает школьнику хорошо учиться? Вместе с Ольгой Николаевной ребята составили план своего успеха и обозначили пути его реализации. И. А. Цыглевская с 4 «В» представила гостям классного часа совместный проект «Семья! Как много в этом слове…», подчеркнувший ценность традиции семьи.
Успех в работе со школьниками во многом зависит от взаимоотношений учителя с родителями. Важно высоко ценить их доверие, стремление общаться с учителем для установления доброжелательных, деловых отношений. Как важно сохранить заинтересованность пап и мам в качестве знаний их детей с начальной школы до выпускных классов! Всё чаще родители становятся для педагога, классного руководителя только карающим мечом. А ведь учитель и родители - партнёры в воспитании ребёнка, а это означает равенство сторон, взаимное уважение, заинтересованность в успешном осуществлении сотрудничества, поддержка и помощь, терпение и терпимость по отношению друг к другу. Именно такие вопросы подняли на родительских собраниях классные руководители 9 «А» О. В. Гребенёва и 4 «В» С. Н. Лукьяненко. Только вместе, в союзе – учитель- родитель- ученик – можно достичь в обучении высоких результатов.
«День директора» прошёл на высоком уровне. Все гости получили в подарок сборник методических разработок проведённых мероприятий.
(Материал С.Медведевой, заместителя директора по воспитательной работе школы №2, предоставлен газетой «Панорама нашей жизни»)