сб, 27 апр.
01:56
+13 °С, ясно

В приоритете гуманитарные дисциплины

Новость

31 июля 2017, 15:00

Позади напряжение, переживания и тревоги, связанные со сдачей ЕГЭ в районе. И самое время несколько слов сказать о том, как же проходили у нас экзамены и каковы их результаты.

Согласно данным управления образования, в нынешнем году к сдаче государственной итоговой аттестации приступили 255 человек. Как и в предыдущие годы, самым популярным предметом остаётся обществознание, которое сдавали 135 человек (53,6% от общего числа выпускников). На втором месте стоит история – 27,4%, затем следуют физика (23,4%), биология (20,6%), химия (16,7%). То есть, мы по-прежнему видим, что приоритет отдаётся гуманитарным дисциплинам. Никаких сколько-нибудь значимых изменений в плане выбора сдаваемых предметов пока нет.
На достаточно высоком уровне остаётся число учеников, набравших на экзаменах больше 90 баллов. Таких в этом году 34, все они подтвердили свои оценки. Но, к сожалению, нет тех, кто набрал бы 100 баллов хотя бы по одному из предметов.
Однако очень хорошим показателем является то, что минимальный порог на этот раз не смогли преодолеть всего 6 человек, тогда как в прошлом году не повезло сразу 98 выпускникам. Так что это смело можно назвать настоящим прорывом. Во всех шести случаях сложности возникли при сдаче математики, как базового, так и профильного уровня. Однако у ребят ещё будет шанс исправить положение.
По числу учеников, набравших на экзаменах максимальное количество баллов в районе, лидируют городские СОШ №2 (русский язык, литература, математика профильного уровня), СОШ №3(химия, биология, английский язык) и СОШ №8 с.Горькая Балка (русский язык, история, математика профильного уровня), второе место занимает СОШ №1 (физика, информатика), третью ступеньку этого неофициального зачёта поделили СОШ №5 х.Восточного(русский язык) и городская СОШ №11 (обществознание).
А.КАРАГОДИН