чт, 28 март
16:59
+14 °С, ясно

Теория плюс практика

Новость

28 марта 2017, 12:49

На базе СПК колхоза "Родина" состоялся четырёхдневный районный практический семинар по повышению квалификации операторов по искусственному осеменению коров и тёлок. Проводили его начальник отдела ОАО "Ставропольплем", кандидат сельскохозяйственных наук А.А.Шевченко и доцент Ставропольского ГАУ, кандидат ветеринарных наук Н.В.Белугин.

Участников семинара тепло приветствовал председатель СПК колхоза «Родина» А.В.Карабут. А главный специалист управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Д.В.Ларюшкин выступил с анализом работы в молочном животноводстве района за 2016 год и пять месяцев зимовки 2016-2017 годов, уделив особое внимание результатам по воспроизводству стада.
Кроме операторов на занятиях были зооветспециалисты и заведующие молочнотоварных ферм. За сравнительно небольшой период времени тридцать пять участников семинара получили теоретические знания и практические навыки в работе, непосредственное обучение прошли 16 техников-осеменаторов, из них по первому разу - 9. Стоит, пожалуй, отметить, что четверым из техников-осеменаторов нет ещё и тридцати лет. А это значит, что молодёжь всё чаще пополняет ряды специалистов в хозяйствах района.
В ходе занятий преподаватели ответили на множество вопросов, обсудили и детально разобрали проблемы, возникающие в работе на производстве. Они смогли рассказать просто и доступно о сложном слушателям с разной степенью первоначальной подготовки.
Все участники семинара признали необходимость подобных занятий и высказали пожелание об их регулярном проведении, ведь в последний раз они проходили на базе СПК племрепродуктора «Кумской» четыре года назад. А также выразили глубокую признательность председателю СПК колхоза "Родина" А.В.Карабут за создание комфортных условий по проведению семинара как для преподавателей, так и для обучаемых.
Подготовила Н.НИКОЛАЕВА