чт, 25 апр.
10:30
+21 °С, ясно

Советский район отпраздновал конец рекордной уборочной кампании

31 августа 2015, 15:19Общество
Фото:

Традиционный праздник урожая прошёл на прошлой неделе в Советском районе. Местные аграрии вновь поставили рекорд.

Валовый сбор по зерновым и зернобобовым составил более 450 тысяч тонн, средняя урожайность — более 45 центнеров с гектара. Ожидается, что итоговая цифра перешагнёт рубеж в полмиллиона.
Общий итог по сбору урожая будет подведён после уборки кукурузы. Именно она, по прогнозам, позволит достичь показателя в 500 тысяч тонн. Даже плохие погодные условия и небывалое нашествие саранчи не помешали району стать четвёртым в крае по объёму собранного урожая.
Рекордсменом по урожайности стал СПК «Русь». В среднем там собирали более 60 центнеров с гектара. По общему сбору первым стал СПК им. Ленина. Здесь намолотили 74,3 тысяч тонн зерновых и зернобобовых.
Само празднование проходило в здании районной администрации. Героев поля поздравляли депутат Думы Ставропольского края Владимир Данилов, глава администрации муниципального района Сергей Воронков, начальник управления сельского хозяйства Алексей Коберняков. Наиболее отличившимся хлеборобам были вручены почётные грамоты правительства края, а несколько человек удостоились медалей.
По материалам газеты «Панорама нашей жизни»
Авторы:Алена Князькова