чт, 25 апр.
12:46
+25 °С, ясно

Прививки от гриппа и пневмококка можно делать в один день

15 ноября 2021, 20:09Общество
Фото:

Об этом рассказала журналистам главный внештатный инфекционист минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко. Она пояснила, что препараты безопасны при совместном использовании, однако их стоит вводить в разные места на теле.

Прививка от пневмококка направлена на то, чтобы защитить человека от пневмонии, бронхита, гайморита и других заболеваний, которые вызваны стрептококком.
«Во время ОРВИ у человека ослабевает защитный барьер слизистой, поэтому он может легко заболеть пневмонией, бронхитом и другими подобными вирусами и инфекциями. Защитить организм можно с помощью прививки. При этом вакцину от пневмококка и от гриппа можно вводить в один день, так как мы используем инактивированные препараты, то есть «убитые» вакцины без живого вируса», — пояснила Лариса Ткаченко.
Специалист пояснила, что по такой технологии в теории можно было бы объединить введение вакцины от гриппа и коронавируса, но нужны дополнительные исследования. Сейчас эти вакцины можно использовать только с перерывом в четыре недели. Нужно полностью завершить двухэтапную вакцинацию от коронавируса, а спустя месяц делать прививку от гриппа.
Каждый год грипп точечно мутирует, появляются новые штаммы, отметила инфекционист. Но вакцины от него дают очень высокую степень защиты. Ведь вирус лишь немного меняется, а не полностью перестраивает свою структуру.
Нужно прививаться новыми препаратами, которые учитывают современные штаммы, иначе вероятность заболевания очень высока. А осложнения у гриппа не менее опасные, чем у коронавируса.
«По большей части в зоне риска находятся маленькие дети, организованные рабочие коллективы, призывники. Именно эти категории должны в первую очередь пройти иммунизацию от гриппа», — добавила эксперт регионального минздрава.
Записаться на прививку от гриппа можно у своего участкового терапевта по прописке. После осмотра он даст направление на вакцинацию. 
 
Авторы:Ольга Винницкая