чт, 28 март
21:46
+8 °С, ясно

Воспитанник ставропольского ЦМИТ «Вектор» победил в Межвузовском чемпионате WorldSkills Россия

Новость

15 ноября 2021, 22:36

В первенстве по профессиональному мастерству приняли участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы 24 стран. Они соревновались в 63 компетенциях. Финалу IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные в 70 образовательных организациях. В них приняли участие около 3 тыс. студентов из разных регионов Российской Федерации.

Методика предусматривала выполнение заданий конкурсантами на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. поэтому все конкурсные испытания прошли в онлайн формате. Оценку провели эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями, которые располагались в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского политехнического университета. Экспертное сообщество представили более 220 человек.
В финале IV национального межвузовского Чемпионата WorldSkills Россия Ставропольский государственный аграрный университет представляли 5 студентов в 5 номинациях. Трое принесли в копилку наград ЗОЛОТЫЕ медали:
- в компетенции «Изготовление прототипов» Степан Ярыш факультет механизации сельского хозяйства занял ПЕРВОЕ место,
- в компетенции «Интернет-маркетинг» Антон Дегтярев экономический факультет занял ПЕРВОЕ место,
- в компетенции «Экспедирование грузов» Виктория Гоманюк факультет социально-культурного сервиса и туризма занял ПЕРВОЕ место.
— Победа воспитанников центра «Вектор» в национальных и международных чемпионатах WorldSkills стало доброй традицией. На базе ставропольского центра молодежного инновационного творчества уже подготовили чемпиона мира, 5 победителей национального чемпионата. И именно на базе центра «Вектор» в прошлом году готовилась к соревнованиям сборная России по прототипированию, — отметил министр экономического развития края Сергей Крынин.
Добавим, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодняшний день в крае насчитывается 10 таких центров.
Информация: Минэкономразвития Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая