чт, 28 март
23:10
+5 °С, ясно

Вдвое выросла прибыль в АПК в Новоалександровском округе Ставрополья

15 ноября 2021, 21:52Общество
Фото:

В Новоалександровском округе чистая прибыль в агропромышленном комплексе за 2020 год выросла вдвое - с 1 млрд рублей до 2 млрд.

Всего в прошлом году аграрии округа произвели сельскохозяйственной продукции на 12 млрд рублей, что на 7% больше, чем годом ранее. Также с 21% до 26% выросла рентабельность сельскохозяйственного производства, на 9% - среднемесячная зарплата в отрасли.
- Новоалександровский округ - один из агропромышленных лидеров Ставрополья, - отметил и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. - И по результатам прошлого года мы в этом в очередной раз убедились. Уверенная положительная динамика в отрасли достигнута благодаря содействию Губернатора и финансовой поддержке, оказываемой в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». В минувшем году 63 сельхозпредприятия и фермерских хозяйства округа получили господдержку в объеме более 126 млн рублей. По программе «Агростартап» на развитие птицеводства получен грант на сумму 3 млн рублей.
Существенной мерой господдержки растениеводства явилось агрострахование, которое от первоначального бюджета увеличено практически вдвое - до 200 млн рублей. В прошлом году возмещение страховых рисков получили 8 хозяйств. Новоалександровский округ является безусловным лидером в крае по числу одобренных заявок по системе льготного кредитования. Этой возможностью воспользовались 13 сельхозпредприятий и 51 фермерское хозяйство, получив льготные займы на сумму 1,8 млрд рублей.
В этом году в Новоалександровском округе стартовал новый вид поддержки отрасли из краевого бюджета - грантовая поддержка на развитие суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах. Всего в крае в данном проекте, инициированном Губернатором, в настоящее время участвуют 11 муниципальных территорий, которым выделено 80 млн рублей. В том числе Новоалександровский округ получит 8 млн.
В настоящее время в округе реализуется два инвестпроекта - по выращиванию мелкого рогатого скота мясошерстного направления и индейки.
Информация: минсельхоз Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая