чт, 28 март
12:48
+12 °С, ясно

В Ставропольском крае застраховано более 500 тысяч гектаров посевных площадей

15 ноября 2021, 21:56Общество
Фото:

Край в 2,5 раза увеличил финансирование этого вида господдержки. На сегодняшний день в регионе застраховано 25% от всех посевных площадей озимых культур.

- Ставропольские аграрии имеют готовность и ресурсы застраховать яровые культуры под урожай 2021 года. Страховая кампания яровых стремительно набирает обороты и продлится до 15-20 мая. На территории края планируется застраховать не менее 200 тысяч га яровых культур, - рассказал на брифинге в Правительстве края глава ставропольского аграрного ведомства Владимир Ситников.
В настоящее время министерством сельского хозяйства края ведется активная работа по вовлечению животноводческих хозяйств региона в систему агрострахования. На сегодняшний день еще двумя хозяйствами заключены договора страхования сельскохозяйственных животных с господдержкой, которые застраховали свыше 17 тысяч голов свиней.
В целом же комплекс мер государственной поддержки, представляемых сельхозпроизводителям Ставрополья, то в прошлом году его общий объем составил 4,5 млрд рублей. Бюджет отрасли на 2021 год также предусматривает 4,5 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 3,7 млрд рублей и за счет средств бюджета Ставропольского края 773 млн рублей.
Следует отметить, что эта сумма не окончательная, и в результате проводимой в течение года Правительством края работы по привлечению дополнительных федеральных средств финансирование региона может быть увеличено.
Государственная поддержка по основным направлениям сельского хозяйства представлена следующим образом: поддержка растениеводства 1,06 млрд рублей, поддержка животноводства - 645 млн. рублей.
Не менее важной формой государственной помощи сельхозпредприятиям и малым формам хозяйствования является льготное кредитование. Так, в 2021 году выдано более 600 кредитов на общую сумму 10 млрд рублей. Это практически полностью обеспечило финансирование весенне-полевых работ в крае, отметил на брифинге Владимир Ситников.
Информация: минсельхоз Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая