чт, 28 март
16:50
+14 °С, ясно

В Ставропольском крае во время жатвы будут работать передвижные лаборатории по оценке качества зерна

15 ноября 2021, 21:19Общество
Фото:

Уборка урожая - завершающий этап сельскохозяйственных работ, проводимых в течение года. Но важно не только собрать урожай, но и добиться высокого качества зерна, основными показателями которого являются: клейковина, пораженность вредителями и болезнями, состояние влажности, стекловидность и пр.

Естественно, что определить «на глаз» качество пшеницы, кукурузы или ячменя невозможно. Для этого аграрии пользуются специальным портативным оборудованием, а при поставке зерна на продажу - услугами ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».
17 июня в Георгиевском округе специалистов сельхозорганизаций ознакомили с работой и оборудованием передвижной лаборатории Ставропольского филиала ФГБУ, которая во время уборки, по просьбе аграриев, может приехать и определить качество собранного урожая непосредственно в месте его хранения.
Помимо этого специалисты Федерального центра оценки безопасности и качества зерна провели семинар для местных сельхозтоваропроизводителей и на практике показали, как самостоятельно зарегистрировать декларации о соответствии на сайте Росаккредитации по правилам 2021 года.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая