сб, 20 апр.
12:04
+20 °С, ясно

В медучреждения Ставрополья придут работать около 300 выпускников-целевиков

15 ноября 2021, 21:09Общество
Фото:

Сейчас без пяти минут молодые специалисты сдают последние экзамены и после получения дипломов готовы ехать на работу в больницы и поликлиники края.

Активное пополнение региональной отрасли здравоохранения местными «новобранцами» с прошлого года  идет в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами» и программе по целевому набору в Ставропольский государственный медицинский университет. Их участниками становятся проживающие на территории региона выпускники  ставропольских школ и медколледжей.  В этом году в родные города и села в качестве молодых специалистов вернутся  более 300 нынешних выпускников вуза, конечно,  при условии успешной сдачи выпускных экзаменов.
 Среди них и те, кому предстоит трудиться в медицине высоких технологий. Например, в текущем  году в Ставропольский онкодиспансер придут работать 7 врачей – вчерашних «целевиков». Из них 3 молодых специалиста заканчивают ординатуру по онкологии, еще один - по гематологии. Также в числе направлений подготовки будущих специалистов краевого онкодиспансера клиническая лабораторная диагностика, рентгенология, терапия.  
Как отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников только за период 2020-2025 год в медицину Ставрополья придут работать 1650 молодых врачей, прошедших целевое обучение. 
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая