пт, 26 апр.
05:31
+12 °С, ясно

В краевом многопрофильном центре Ставрополя функционирует отделение лучевой диагностики

Новость

15 ноября 2021, 23:05

Современная медицинская техника расширяет диагностические возможности для пациентов Ставропольский краевой клинический многопрофильный центр (ранее – поликлиника № 4 Ставрополя) обладает широким спектром возможностей для диагностики различных заболеваний.

Так, в отделении лучевой диагностики все исследования выполняются на аппаратах последнего поколения, обработка данных производится в цифровом режиме, с возможностью копирования информации на дисковые носители. Цифровой флюорограф, цифровые рентгеновские установки, цифровой аппарат маммографии позволяют расширить диагностические возможности, имеют возможность длительно хранить архивные данные с цифровым анализом, обеспечивают высокую пропускную способность, при этом снижая лучевую нагрузку на организм пациента.
Аппарат многосрезовой спиральной компьютерной томографии (МСКТ) последнего поколения производит до 128 срезов и более. В кабинете МСКТ проводятся обследования различных органов и систем (головного и спинного мозга, позвоночника, костей черепа, придаточных пазух носа, височных костей, мягких тканей и органов шеи, лёгких и органов средостения, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза, костей и мягких тканей туловища и конечностей, суставов, сосудов), в том числе с контрастным усилением.
В отделении на современных цифровых рентген-аппаратах проводят также все виды рентгенологических исследований.
Исследования проводятся по назначению врача по полису обязательного медицинского страхования.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая