ср, 17 апр.
02:31
+15 °С, ясно

В краевом минэкономразвития обсудили поддержку компаний-экспортеров на рынках Северной Африки

Новость

15 ноября 2021, 22:59

В Ставрополе в режиме видеоконференцсвязи прошел, уже ставший регулярным, «Час с Торгпредом». В его рамках участники обсудили вопросы развития экспортного потенциала ставропольских товаропроизводителей на рынках Северной Африки.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Марокко Артем Цинамдзгвришвили, Станислав Одарич представитель АО Российского экспортного центра в Ставрополе, представители бизнес сообщества региона.
В ходе совещания были рассмотрены состояние и перспективы экономических отношений между Ставропольем и Марокко. В числе основных вопросов – проблемы при выходе на рынок, сертификация продукции, логистика и преимущества оформления деловой визы. Артем Цинамдзгвришвили за время мероприятия ответил на вопросы от ставропольских предпринимателей, связанные с особенностями ведения бизнеса с марокканскими партнерами, с поставками товаров, работ, услуг на внутренний рынок королевства.
– Бизнес Ставрополья готов к выходу на рынок Северной Африки и уже имеются первые успешные практики поставок пилотных партий промышленной продукции, мяса птицы и кондитерских изделий. Для этого оказывается всесторонняя поддержка со стороны государства. Например – работа российского экспортного центра, краевого фонда поддержки предпринимательства и Минэкономразвития Ставропольского края, – сказала Сузанна Дамир.
Участники мероприятия отметили, что подобный формат работы показал свою состоятельность и востребованность, в результате чего региональным министерством экономического развития планируется очередной раунд консультаций с торговыми представительствами других стран в формате онлайн-встреч.
Информация: минэкономразвития СК 
Авторы:Ольга Винницкая