чт, 25 апр.
20:42
+19 °С, ясно

В Ессентуках планируют открыть центр амбулаторной помощи для онкобольных

15 ноября 2021, 20:29Общество
Фото:

В настоящее время идёт разработка проектно-сметной документации. Под онкоцентр планируют выделить часть помещений первого этажа клинической больницы города Ессентуки Ставропольского края. На эти цели выделят около семи миллионов рублей.

Сейчас эти помещения пустуют или заняты административными подразделениями. В скором времени здесь проведут капитальный ремонт и переоборудование под новую специализацию. На закупку техники будет направлено 39 миллионов рублей из краевого бюджета.
Запуск онкоцентра запланирован на 2022 год. Новое амбулаторное отделение поможет выявлять заболевание на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно и менее травматично для пациента, сообщили в министерстве здравоохранения СК.
«Мы планируем оборудовать кабинеты УЗИ и эндоскопии, для проведения необходимых диагностических процедур. Пациенты смогут на базе нашего медучреждения получить консультации узких специалистов-онкологов. Также в Центре появится 10 коек для дневного стационара», — рассказал главный врач клинической больницы Ессентуков Василий Ангилов.
Отметим, что открытие нового центра проходит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Подобные учреждения уже запустили в Кисловодске, Будённовске, Ставрополе и Невинномысске. Всего в 2021 году на функционирование действующих онкоцентров края и лекарственное обеспечение пациентов с раковыми заболеваниями будет направлено 442,2 миллиона рублей.
Авторы:Анастасия Колмыкова