сб, 20 апр.
04:19
+9 °С, ясно

В 2021 году к значимым объектам Ставрополья проложат более 300 километров оптоволоконных кабелей

15 ноября 2021, 21:38Общество
Фото:

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры позволит обеспечить амбулаториям и образовательным учреждениям доступ к Сети на скорости от 10 до 100 Мбит/с.

Работы по подключению социально значимых объектов Ставрополья к высокоскоростному интернету ведутся в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 
В период с 2019 по 2022 год бесплатным доступом в Сеть планируется обеспечить 1001 учреждение Ставропольского края. В их числе: фельдшерско-акушерские пункты, школы и колледжи, сельсоветы, пожарные части, а также объекты культуры. В настоящее время работы по подключению завершены на 58%. Пользоваться услугами доступа в Сеть уже могут 582 СЗО. 
— На 2021 год запланирован самый большой объем работ: предстоит подключить 419 социально значимых объектов. На сегодняшний день линии связи проложены к 108 объектам. Чтобы ускорить процесс, связисты уже начинают проверять работоспособность установленного оборудования, — сказал замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов. 
В соответствии с условиями реализации национальной программы, трафик для всех подключенных СЗО будет предоставляться бесплатно до конца 2024 года. Это позволит учреждениям снизить финансовую нагрузку и своевременно перераспределить средства.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая