ср, 24 апр.
13:20
+16 °С, ясно

Услугами «Санатория на дому» пользуются четыре тысячи ставропольцев

15 ноября 2021, 23:37Общество
Фото:

В крае активно внедряют стационарозамещающие технологии. Малоподвижные граждане могут получить сеансы массажа, фитотерапии и адаптивной физкультуры, не выходя из жилища.

«Санаторий на дому» назначает немобильным жителям региона участковый врач. При оказании услуг специалисты используют переносную медицинскую технику: аппараты нейро-динамической электростимуляции «ДЭНАС», светоимпульсной терапии, приборы для изменения химического состава воды, массажёры и прочее.
Около пяти тысяч инвалидов и пенсионеров прибегают к помощи «Службы сиделок». Обученные специалисты соцзащиты ухаживают за лежачими больными на дому. Спектр их работы охватывает приготовление пищи, замену белья и памперсов, купание, приём лекарств и другие необходимые процессы.
В минсоцзащите края сообщили, что близкие инвалидов могут пройти специальные курсы по освоению навыков ухода. Ежегодно ими пользуются больше тысячи граждан.
Ранее ставропольские социальные работники прошли курсы повышения квалификации. А накануне ставропольским ветеранам боевых действий напомнили о прибавке к пенсии.
Авторы:Диана Кудрявцева