пт, 29 март
00:36
+5 °С, ясно

Ставропольчане смогут бесплатно освоить азы аграрных профессий

15 ноября 2021, 20:31Общество
Фото:

Обучение по сельскохозяйственным направлениям на сегодняшний день является перспективным вложением знаний и сил. В основе нового типа агропромышленного комплекса страны лежат такие инновационные технологии как робототехника, цифровые и геоинформационные решения, генетика и селекция, биометоды и нанотехнологии, поэтому получать аграрное образование стало престижным.

 Сельское хозяйство является одной из тех приоритетных отраслей экономики страны, которой уделяется большое внимание со стороны государства. Вкладываются немалые средства в модернизацию сельскохозяйственного производства и развитие социальной сферы села, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
Благодаря федеральной программе «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография», который реализовывается в 11 учебных центрах региона, с 2021 года граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая действующих безработных, смогут пройти бесплатное обучение почти по 40 направлениям, в том числе освоить азы агрономии и ветеринарии.
На Ставрополье эту федеральную программу курирует центр опережающей профессиональной подготовки при Ставропольском государственном аграрном университете. Обучение проходит бесплатно.
Еще одной важной и отличительной чертой проекта является трудоустройство. Слушатели могут заключить трехсторонние договоры с Академией «WorldSkills Russia» и потенциальными работодателями, и сразу после обучения начать работать по специальности. Среди компетенций актуальные направления для агропромышленного комплекса сегодня имеют агрономия и ветеринария. Обучение по этим специальностям гарантирует трудоустройство на одном из предприятий региона.
Программа «Содействие занятости» будет работать до 2024 года. Все подробности можно узнать на сайте https://worldskills.ru/ , а также у регионального оператора Центра опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края https://copp26.ru/ или по телефону:
8 (8652) 24-77-23.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая