пт, 29 март
18:46
+16 °С, ясно

Районные больницы Ставрополья продолжают выезды «За здоровье»

15 ноября 2021, 22:00Общество
Фото:

Социальный региональный проект направлен на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний

Проект «За здоровье» реализуется медицинскими учреждениями Ставрополья с целью раннего выявления хронических заболеваний, корректировки лечения и сохранения здоровья и жизни жителей края. Задачи проекта напрямую связаны с нацпроектом «Демография».
Так, специалисты Труновской районной больницы совершили уже 5 выездов во врачебные амбулатории, участковую больницу и фельдшерско-акушерский пункт, расположенные на территории округа. В итоге 5 бригад узких специалистов в составе окулиста, невролога, онколога, эндокринолога, отоларинголога, акушера-гинеколога, уролога, врача ультразвуковой диагностики осмотрели 338 пациентов.
В минувшие выходные специалисты Александровской районной больницы в амбулатории села Саблинского приняли 78 жителей, которым выполнили 93 диагностических исследования. В результате осмотров впервые выявлены заболевания у 9 пациентов.
Сельчане смогли сдать кровь на ВИЧ, а также вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Желающих оказалось 38 и 68 соответственно.
Важно, что после таких осмотров всем пациентам, нуждающимся в дальнейшем обследовании или лечении, даны направления в районные и краевые медорганизации.
«Проект «За здоровье» хорошо себя зарекомендовал за годы его реализации. В текущем году медицинские учреждения возвращаются к выездной работе врачебных бригад. Благодаря этому расширяются возможности пройти диспансеризацию и медосмотр, получить консультацию узких специалистов жителям отдаленных и малых населенных пунктов», - говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая