чт, 25 апр.
05:31
+12 °С, ясно

На Ставрополье запланировано заключить более шести тысяч соцконтрактов за 2021 год

15 ноября 2021, 21:55Общество
Фото:

Программа действует с 2014 года, уже 769 семей получили помощь государства за всё время действия проекта на Ставрополье.

О том, как получить государственную социальную помощь, жители Ставрополья могут узнать в органе социальной защиты населения по месту жительства. Об этом сообщили в минсоцзащиты края.
Социальный контракт является одним из видов социальной помощи для малоимущих семей и для одиноко проживающих граждан, чей доход ниже нормы по региону. Задача такого проекта – помощь с выходом из трудной жизненной ситуации и поддержка инициатив, например, старт индивидуальной предпринимательской деятельности или ведения личного подсобного хозяйства.
Отметим, что соцконтракт заключается по одному направлению сроком от 3 до 12 месяцев, продолжительность зависит от направления реализации. Отчёт нужно предоставлять ежемесячно – расход средств, выполнение запланированных мероприятий. Всё это предоставляется в орган соцзащиты, центр занятости или центр социального обслуживания населения. После окончания действия контракта проводится проверка условий жизни семьи, с которой он был заключён.
Такой формат государственной поддержки был предложен Губернатором края Владимиром Владимировым. За всё время действия программы из краевого бюджета было направлено 44,9 миллиона рублей.
Авторы:Елизавета Крыпаева