чт, 18 апр.
21:30
+22 °С, ясно

На Ставрополье отремонтируют почти 14 километров дорожного полотна по новым технологиям

15 ноября 2021, 23:15Общество
Фото:

Работы ведут по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорожное полотно обновят на участках региональных дорог «Новоалександровск – Кропоткин» (в границах Ставропольского края) и «Усть-Невинский – Беломечетская».

Дорожниками будут применяться технологии использования стыковочных битумно-полимерных лент и метод укладки асфальта с помощью ресайклинга, или метода холодной регенерации. Например, технология применения стыковочных битумно-полимерных лент позволяет исключить появление выбоин на новом дорожном полотне, так как используется она в местах соединения при выполнении «холодных» стыков, когда вновь укладываемый асфальт примыкает к ранее уложенному (холодному) асфальтобетону. Суть технологии ресайклинга заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов с целью получения прочного, однородного дорожного основания. На это основание впоследствии укладывается новое асфальтобетонное покрытие.
 
«Одним из важнейших условий успешной реализации данного нацпроекта является применение новых технологий в ремонте автодорог. Благодаря их применению возрастает прочность и жесткость нового дорожного полотна, увеличивается межремонтный срок и срок эксплуатации автодорог даже с высокой интенсивностью движения. Все это позволяет повысить уровень безопасности дорожного движения на дорогах края», - отметил глава регионального миндора Евгений Штепа.
Авторы:Алексей Прус