чт, 18 апр.
12:18
+27 °С, ясно

Минсельхоз рассказал о передовых технологиях выращивания картофеля на Ставрополье

15 ноября 2021, 21:08Общество
Фото:

Предгорный округ на сегодняшний день является одним из ведущих производителей картофеля в Ставропольском крае.

Для получения качественной продукции большое внимание в крестьянских (фермерских) хозяйствах Предгорья уделяют возделыванию этой культуры, использованию качественного семенного материала и передовых технологий в выращивании.
Для этого картофелеводы закладывают опыты на своих полях. Так, в К(Ф)Х Николая Кравцуна в станице Боргустанская одна из ведущих компаний по защите сельхозкультур «Bayer» заложила опытные участки картофеля сорта «Коломбо» 1-й репродукции.
В результате использования схемы защиты картофеля с применением собственных уникальных гербицидов компании «Bayer», здесь удалось добиться высочайшего качества картофеля при потенциальной урожайности до 50 тонн с 1 га. На проведенном в полевых условиях семинаре по теме «На пути к максимальным урожаям», работники компании продемонстрировали итоги работы фунгицидов и инсектицидов.
В семинаре приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств округа, занимающиеся выращиванием картофеля, главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Александр Голота, специалисты Россельхозцентра и управления сельского хозяйства.
- Полученный опыт позволяет главам К(Ф)Х производить качественный картофель, обеспечивать потребность населения в овощах и получать государственную поддержку в рамках субсидий на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области развития производства овощей открытого грунта, - подчеркнул главный специалист ставропольского СИКЦ Александр Голота.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая