пт, 29 март
13:01
+18 °С, ясно

Количество контейнеров для раздельного сбора мусора приближается к тысяче

15 ноября 2021, 21:41Общество
Фото:

За два месяца их количество увеличилось почти на 10%. Расширяется и охват территорий, в которых установлены контейнеры для первичной сортировки отходов. Такая возможность появилась, например, у жителей Буденновска и Благодарного.

Напомним, в марте 2021 года в крае насчитывалось порядка 850 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Это позволило Ставрополью войти в топ-10 регионов России по внедрению системы раздельного сбора отходов.
Теперь таких контейнеров уже 923. 73 новых контейнера для раздельного сбора отходов дополнительно установили региональные операторы по обращению с ТКО.
Так, первые 9 контейнеров появились в г. Благодарном. Они предназначены для сбора ПЭТ-бутылок, флаконов из-под бытовой химии и косметики.
18 площадок для накопления пластиковых отходов оборудованы в г. Буденновске, где территорию обсуживает региональный оператор ООО «Комбинат Благоустройства».
Региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» оборудовал 44 новые площадки для накопления «полезных» отходов. Их можно увидеть в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске, Лермонтове, Невинномысске, населенных пунктах Предгорного и Минераловодского округов. В баки с надписью «вторсырье» должен попадать мусор, который может быть направлен на переработку – бумага, пластик, стекло и металл, а с надписью «смешанные отходы» – несортируемые отходы (органика).
Вывозом сортированных таким образом отходом в крае занимается в общей сложности 7 мусоровозов.
Для справки: Собранный пластик отправляется на переработку на мусороперерабатывающий комплекс, где получает «вторую жизнь». Такое сырье может использоваться для производства песчано-полимерной тротуарной плитки, непищевой тары, синтепона и других полезных вещей. Кроме того, из выброшенных ПЭТ-бутылок делают пластиковые хлопья – «флекс».  Это основа для полиэфирного волокна, которое применяется в текстильной, металлургической, строительной промышленности, в медицине и при изготовлении предметов домашнего быта. Дробленый пластик приобретает новую форму и новую жизнь в виде предметов быта: ведер, щеток, стульев и других привычных вещей.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая