чт, 28 март
21:24
+8 °С, ясно

Кислородные газификаторы приобрела инфекционная больница Пятигорска

15 ноября 2021, 22:46Общество
Фото:

Инфекционная больница города Пятигорска в период пандемии полностью ориентирована на оказание медпомощи больным коронавирусом. Здесь имеются 105 коек, проводится газификация каждой из них. Приобретены два газификатора общей емкостью 3 тонны жидкого кислорода и все необходимое оборудование к ним, позволяющее направлять газ к пациенту. Этого хватит, чтобы обеспечивать бесперебойную подачу газообразного кислорода каждому кислородозависимому пациенту, что позволит облегчить течение внебольничной пневмонии и ускорить процесс выздоровления пациентов.

Средства получены из бюджета Ставропольского края.
Планируется открыть также реанимационное отделение для оказания медицинской помощи пациентам в тяжелом состоянии.
Главный врач больницы Сергей Лысенко рассказал, что сейчас нет проблем с лекарственными препаратами для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Имеется также необходимый запас средств индивидуальной защиты для медиков.
Недавно здесь запустили компьютерный томограф – нагрузка высока: в сутки проводят от восьмидесяти до ста исследований. Это пациенты как медучреждений Пятигорска, так и близлежащих районов.
Предназначено диагностическое оборудование для создания двух- и трехмерных томографических (послойных) рентгенологических изображений. Это один из основных методов исследования, подтверждающих или исключающих наличие у больных вирусной пневмонии, в том числе вызванной новой коронавирусной инфекцией.
КТ-аппарат размещен в специальном быстровозводимом модуле, который разделен на «красную» и «зеленую» зоны.
Использование компьютерной томографии в Пятигорске позволяет более эффективно проводить экстренную диагностику коронавирусной инфекции и маршрутизировать пациентов в регионе.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая