чт, 28 март
20:16
+8 °С, ясно

Юные таланты собрал первый на Кавказских Минеральных Водах IT-марафон

15 ноября 2021, 22:18Экономика
Фото:

Завершился первый на Кавказских Минеральных Водах марафон IT-специальностей. Он прошел в железноводском центре молодежного инновационного творчества и был предназначен для школьников от 6 до 15 лет. Для юных инженеров это реальный шанс попробовать свои силы в решении практических технологических задач, продемонстрировать свои навыки и найти единомышленников для обмена знаниями и реализации совместных проектов.

— Наша цель — создать эффективный инструмент для развития талантов в сфере цифровой экономики. И мы уже видим осязаемые результаты — некоторые решения участников мероприятия уже сейчас могут быть востребованы как в бизнесе, так и социальной сфере и госуправлении. Уверен, мы еще услышим об их влиянии на развитие всей российской IT-индустрии, — рассказывает руководитель центра молодежного инновационного творчества «Луч» Алексей Лучников.
В рамках марафона молодые люди разбирались в тонкостях веб-дизайна, радиоэлектроники и инфобезопасности. Кроме этого они производили сборку и разборку электронных устройств, попробовали себя в роли разработчика дизайна мобильных приложений, учились «слепой печати» и компьютерной грамотности, попробовали себя в роли разработчика компьютерных игр, а также учились работать на одном из самых востребованных языках программирования Python.
— Сейчас всё более актуальным становится вопрос подготовки IT-специалистов, которые востребованы во всех отраслях экономики. А подобные мероприятия создают площадки, которые дадут возможность подготовить таких профессионалов, готовых разрабатывать новые продукты для государства и бизнеса, а также погрузиться в атмосферу IT-отрасли, поработав с опытными наставниками. Новые вызовы времени требуют большего количества соответствующих специалистов, и в будущем потребность в них будет только расти, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Информация: Министерство экономического развития Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая