пт, 19 апр.
01:36
+18 °С, ясно

Виноградарство развивается усиленными темпами на Ставрополье

15 ноября 2021, 20:58Экономика
Фото:

До конца 2021 года виноградари Ставрополья намерены разбить более 300 га виноградных насаждений.

- Для увеличения объема переработки и повышения конкурентоспособности ставропольской винодельческой продукции есть все предпосылки. Поскольку новый закон в области виноградарства и виноделия поддерживает виноградарские организации и фермеров, то у сельхозпредприятий есть все возможности, чтобы заложить в этом году винные сорта винограда, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Одобренный в 2021 году законопроект «О некоторых вопросах в области виноградарства и виноделия в Ставропольском крае», стал базовым документом для отрасли в регионе и разрабатывался в соответствии с принятым в декабре 2019 года федеральным законом, определяющим ключевые направления, а также меры и формы господдержки.
Так, на текущий год в бюджете на субсидирование виноградарской подотрасли предусмотрено 53,2 млн рублей. Средства направят на закладку насаждений, уход за виноградниками, установку шпалеры и противоградовой сетки. Кроме того, в этом году запланировано провести уход за виноградниками на площади 574 га.
При этом на сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия задействовано более 70 предприятий Ставропольского края, из них 48 выращивают виноград, 26 выпускают винодельческую продукцию. В отрасли работает более 5000 человек. Уже начат выборочный сбор столового винограда сверхранних и ранних сортов. К массовой уборке винограда в крае приступят не ранее середины августа.
Всего в крае уборочная площадь винограда составляет 5 тыс. га. Наибольшие площади уборки винограда находятся в Буденновском, Левокумском и Петровском округах – 78% (4 тыс. га).
В структуре сортового состава винограда технические сорта занимают 80%, столовые – 20%.
Информация, фото: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая