пт, 19 апр.
09:43
+13 °С, ясно

Республика Беларусь готова наращивать туристический поток на КМВ

15 ноября 2021, 21:04Экономика
Фото:

В Ставрополе в центре «Мой бизнес», под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Афанасова, прошло совещание по вопросам развития сотрудничества Ставропольского края и Республики Беларусь. Иностранную делегацию возглавил советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Денис Тимохин. В мероприятии принял участие министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Ставропольский край и Республику Беларусь уже долгие годы связывают торгово-экономические, культурные и гуманитарные отношения. В том числе, закреплённые рядом подписанных соглашений. Ставрополье – это крупнейший в Европе производитель минеральных удобрений и искусственных сапфиров. По объёмам производства полимерной продукции, изделий стекольной промышленности, розливу минеральных вод и напитков регион занимает лидирующие позиции в России. И также входит в тройку регионов – лидеров по ежегодному производству зерна.
Беларусь – один из важнейших торгово-экономических партнёров края, который входит в тройку лидеров. В прошлом году объём внешней торговли составил 115,9 миллиона долларов. Основные экспортируемые товары из Ставропольского края в Республику Беларусь: счетчики подачи или производства газа, жидкости и электроэнергии, семена рапса, минеральные воды, шерсть нечесаная. Основные импортируемые товары из Республики Беларусь в Ставропольский край: тракторы и седельные тягачи, шины, части и принадлежности для автомобилей и тракторов. Ещё одно перспективное направление – переработка хлопка.
В ходе беседы была затронута тема развития туризма на Кавказских Минеральных Водах. Белорусская сторона согласилась с тем, что при смягчении антиковидных требований необходимо наращивать турпоток на КМВ. В Республике Беларусь популярно это направление, так как здравницы и уникальная природа КМВ известны во всём мире. Важно отметить, что с 29 июня 2021 года российская авиакомпания «Азимут» начала выполнять регулярные рейсы из Минеральных Вод в Минск и обратно.
В свою очередь представители официального дилера «МАЗ» компании «ГЛАВМАЗТОРГ» предложили рассмотреть возможность поставки в наш регион экологически чистого транспорта. Речь шла о пополнении троллейбусного парка и в перспективе поставки электробусов МАЗ.
- Правительство Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым готово работать для того, чтобы взаимодействие постепенно пополнялось новым содержанием в различных сферах сотрудничества. В ходе нашей встречи рассмотрены вопросы о торгово-экономическом сотрудничестве и возможных поставках в Ставропольский край техники белорусских производителей, а так же более масштабного выхода ставропольских товаропроизводителей на рынки Республики Беларусь, - отметил в ходе встречи заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов.
Информация, фото: минэкономразвития СК
Авторы:Мила Гень